Оценка услуг
8 (496) 524-99-83
8 (496) 522-25-60

Афиша

25 Март 2018

Вечер виолончели. Заслуженный артист России Борис Андрианов и ученики его класса в МГК им. П.И.Чайковского

25 марта  в 19.00 в Большой гостиной Дома ученых НЦЧ РАН  состоится Вечер виолончели Заслуженного артиста России, лауреата молодежной премии «Триумф» Бориса Андрианова и учеников его класса в МГК. им. П.И. Чайковского.

Борис Андрианов является художественным руководителем и идейным вдохновителем нового проекта «Поколение звезд», в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в различных городах и регионах России. За реализацию этого проекта в 2009 году Борис Андрианов был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области культуры. В 2008 году в Москве прошел первый российский виолончельный фестиваль, «VIVACELLO», художественным руководителем которого является Борис Андрианов.
Борис Андрианов родился в 1976 году в семье музыкантов. Окончил школу имени Гнесиных, затем учился в Московской консерватории (класс профессора Н.Н. Шаховской) и в Высшей школе музыки имени Ганса Эйслера (Германия) в классе Давида Герингаса. В 1991 году Борис Андрианов получил стипендию в рамках программы «Новые имена».

?Борис Андрианов стал лауреатом первого Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского, лауреатом Первого Международного конкурса имени Д.Д. Шостаковича «Classica Nova» в Ганновере (вместе с Алексеем Гориболем, I премия, 1997), лауреатом VI Международного конкурса виолончелистов Мстислава РостроповичаК.И.3 в Париже (1997), XI Международного конкурса имени П.И. Чайковского (III премия и Бронзовая медаль, 1998), Международного конкурса имени Антонио Янигро в Загребе (I премия и специальные призы, 2000) и Международного конкурса имени Исанг Юна в Южной Корее (2003).

Он выступает с симфоническими и камерными оркестрами, среди которых оркестр Мариинского театра, Израильский филармонический оркестр, Национальный оркестр Франции, Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, камерный оркестр Берлина, Российский национальный оркестр, Академический симфонический оркестр Московской филармонии и камерный оркестр Вены. Он выступал с такими дирижерами как Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Александр Ведерников, Василий Петренко, Джанандреа Нозеда, Роман Кофман и другие. Под руководством известного польского композитора Кшиштофом Пендерецким Борис Андрианов часто исполнял его Кончерто гроссо для трех виолончелей с оркестром. Борис Андрианов исполняет огромное количество камерной музыки. Его партнерами были Юрий Башмет, Лейф Ове Андснес, Менахем Пресслер, Акико Суванаи, Янин Янсен, Юлиан Рахлин, Денис Мацуев, Александр Гиндин, Максим Рысанов, Борис Бровцын и многие другие.

?Борис Андрианов выступает с концертами на лучших площадках России, а также в престижных концертных залах в Нидерландах, Японии, Германии, Австрии, Швейцарии, США, Словакии, Италии, Франции, Южной Африке, Южной Корее, Индии, Китае и во многих других странах. В сентябре 2006 года Борис Андрианов выступил с концертами в Грозном (Чеченская республика). Это были первые концерты классической музыки в республике с начала военных действий.

Андрианов принимал участие во многих международных фестивалях, таких как Шведской королевской фестиваль, музыкальный фестиваль в Людвигсбурге, музыкальный фестиваль в Дубровнике, фестиваль «Crescendo» (Россия), Эдинбургский фестиваль, фестиваль «Возвращение», музыкальный фестиваль в Давосе и многие другие.

В 2003 году компания «Дэлос рекордз» выпустила альбом Бориса Андрианова, записанный совместно с ведущим российским гитаристом Дмитрием Илларионовым. Эта запись попала в предварительный список номинаций на премию «Грэмми». В сентябре 2007 года диск Бориса Андрианова, записанный с пианистом Рэмом Урасиным, стал «Выбором месяца» журнала «Gramophone».

В 2014-2015 годах Борис выпустил четыре новых компакт-диска! Один из них совместно с победителем «Грэмми», боснийским лютнистом Эдином Карамазовым, другой – с известным русским баянистом Юрием Медяником, это «Три сонаты для виолы да гамба и клавира» И.С. Баха в переложении для виолончели и баяна. Два других компакт-диска – с Дмитрием Илларионовым («Четыре народные сюиты») и с Рэмом Урасиным (оригинальные переложения музыки Шостаковича и Рахманинова) были выпущены в Париже и Лондоне.

С 2005 года Андрианов играет на виолончели работы Доменико Монтаньяна из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации. С 2009 года он является профессором Московской государственной консерватории.

В программе концерта в  Большой гостиной произведения русских и зарубежных авторов.

Цена билета 450 руб., 400 руб. для членов Дома ученых НЦЧ РАН