Оценка услуг
8 (496) 524-99-83
8 (496) 522-25-60

Афиша

05 Мая 2019

Вечер фортепианной музыки. Заслуженный артист России Виктор Гинзбург

5 мая в Большой гостиной состоится Вечер фортепианной музыки Заслуженного артиста России Виктора Гинзбурга. На этот раз программа целиком будет посвящена музыке Франца Шуберта.

Заслуженный артист России, профессор Московской консерватории Виктор Львович Гинзбург родился в Москве. Окончил Центральную среднюю специальную музыкальную школу при Московской консерватории (класс И.Р. Левиной, затем — профессора Я.И. Мильштейна) и Московскую консерваторию у профессора Я.И. Мильштейна (фортепиано). С 1980 года преподает в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Проводил мастер-классы в России, Турции, Финляндии… Исполнительская деятельность В. Гинзбурга начинается с 1977 года. С тех пор он постоянно выступает в России и за рубежом как с сольными программами (И.С.Бах, В.А Моцарт, Ф.Шуберт, Р.Шуман, Ф.Лист, С.Франк, К. Дебюсси, С. Рахманинов, Р.Щедрин и др.), так и в ансамбле со многими известными музыкантами (А. Рудин, Л. Евграфов, Ж. Бернар, С. Попов, Н. Хашимов, Э. Карпухова и др.).
Многие годы В. Гинзбург играет в ансамбле с Народным артистом России А. Рудиным (виолончель, фортепиано). Среди наиболее значительных концертов стоит выделить цикл «Музыка ХХ века для виолончели и фортепиано» из серии «Исторические концерты Московской консерватории», цикл концертов «Вспоминая мастеров…», где звучат редко исполняемые произведения известных композиторов (Черепнин, Мясковский, Форе, Мартину, Энеску, Хиндемит и др.).
В ансамбле с А. Рудиным пианист имеет фондовые записи на радио и телевидении, грампластинку («Мелодия») и несколько компакт-дисков: с произведениями Шумана, Мясковского, Мартину (к 25-летию совместной творческой деятельности ансамбля), Мясковского, Брамса, Сен-Санса («Cello Classics» /Великобритания), А.Черепнина («Vista Vera»), двойной альбом с произведениями Рахманинова (Фортепианная соната № 1 ре минор, Сюиты для двух фортепиано № 1 и № 2 в ансамбле с Э. Карпуховой («Classical records»), в ближайшее время выходит двойной альбом с фортепианной записью «Гольдберг-вариаций» И.С.Баха («Classical records»).
Репертуар музыканта широк и разнообразен. В.Гинзбург  постоянно выступает с новыми сольными  программами. В частности, внимание любителей музыки привлекли тематические концерты «Клавир, фортепиано —  музыка трех веков…» и цикл «Шедевры на все времена…».

Цена билетов: 400 руб. и 350 для членов Дома ученых НЦЧ РАН