Оценка услуг
8 (496) 524-99-83
8 (496) 522-25-60

Афиша

25 Сентября 2020

Вечер фортепианной музыки. Лауреат международных конкурсов Филипп Субботин

25 сентября в 19.00 в Большой гостиной выступит известный пианист Филипп Субботин (Чехия/Россия).

Филипп Субботин с  16 лет начал активно и профессионально заниматься музыкой под руководством Б. Кременштейн (ученицы Г.Г.Нейгауза). В последствии учился в РАМ им. Гнесиных (2001-2006гг.) – класс Носиной В.Б. и в Пражской академии искусств (2006-2009гг.) в классе легендарного чешского пианиста XX века Ивана Моравца. Филипп Субботин является лауреатом международных конкурсов и ведет очень насыщенную концертную и организаторскую деятельность. При его участии состоялись Музыкальные международные Фестивали: в Праге – Музыкальные сезоны (2011-2013), в Будапеште памяти Ф.Листа (2011), в Вене памяти Й. Гайдна (2012), в Мадриде памяти С.Рахманинова (2013), в Риме памяти А.Рубинштейна (2014), в Йндрихуве Градце – Пасхальный и Летний фестивали камерной музыки (2013 и 2104). В мае 2013 года в Москве в музее Царицыно прошел Музыкальный Фестиваль к 400-летию Окончания Смуты, восстановления Российской Государственности и воцарения Дома Романовых.
Филипп Субботин широко концертирует по всей Европе и филармониям России. Его концерты проходили во многих престижных залах, среди них: Большой зал филармонии Великого Новгорода, Большой зал Филармонии Барнаула, Органный зал филармонии Архангельска, Зал им. Ф. Шаляпина (Уфа), Камерный зал Московского Международного Дома Музыки, Большой зал им. Гнесиных, Музей Рериха, Баженовский зал музея Царицыно, Большой зал ЦДРИ, Зал Мартину и Атриум в Праге, Радиум Палац Карловы Вары, Дворец Эскориал (Испания) и многие другие. Артист сотрудничает с известными чешскими и российскими музыкантами, такими как: Ярослав Свеценый (скрипка), Денис Шаповалов (виолончель), Яна Рябинина (фортепиано), Таня Яношова (меццо-сопрано), Ирина Самойлова (сопрано), Александр Ваулин (фортепиано), Петр Ноузовский (виолончель), Александр Шонерт (скрипка), Даниэль Файкус (гобой), Рустам Шайхутдинов (фортепиано), Габриэла Сойкова (флейта), Ян Паржик (кларнет), Лида Штетинова (скрипка), Сервер Абкеримов (аккордеон), Петер Михалец (кларнет), Олег Мусорин (фортепиано), Филипп Нодель (гобой), Тимур Абдикеев (бас), Марк Варшавский (виолончель), Славка Пехочова (фортепиано) и др.
Пианист родился 15 февраля 1981г. С 6 лет начал заниматься музыкой. Учился в музыкальной школе №2 в г.Люберцы у Т. П Дудниковой. и И. В Власкиной, затем в секторе пед.практики РАМ им. Гнесиных у Р. Р Шайхутдинова. и профессора Б.Л.Кременштейн. С 1997 по 2001 годы студент колледжа им.Шнитке (преподаватель С. В. Масычев. За время учёбы в колледже давал сольные концерты в залах Москвы и Подмосковья. В 1998-99 и в 2002 годах исполнял концерты Моцарта в «Концертном зале на Пречистенке», в «Доме Журналистов» и в «Гнесинском на Поварской» с камерными оркестрами «Кантилена» (дирижёр Андрей Истомин ) и «Cantus firmus» (дирижёр Александр Хургин).
С 2001 по 2006 год Филипп Субботин работал в МГИМ им.Шнитке — концертмейстером в классах дирижирования и академического пения. Участвовал в мастер-классах с педагогами Почекиным С. (Россия-Испания), Бланкенхаймом К.(Германия), Дюфиль М. (Франция), Р. Полей (США), И. Моравец (Чехия).
В 2002 году пианист стал лауреатом 1 премии конкурса в Италии «Искусство 21 века» (г.Виченца), принимал участие во многих международных конкурсах (в городах Порто, Глазго, Монреаль). С этого времени даёт сольные концерты в России, Италии, Испании и Чехии.
В 2001 году Филипп Субботин создал вместе с лауреатом международных и всероссийских конкурсов Дмитрием Калининым (балалайка) ансамбль «Русский дуэт». Их дуэт получил высокую профессиональную оценку. Они выступали во многих залах Москвы и Подмосковья. «Русский дуэт» активно поддерживает и исполняет музыку современных композиторов, таких как С. Новикова-Бородина, Д. Калинин, С. Левин, А. Соколов, В. Бикташев.
В 2006 году Филипп Субботин и Дмитрий Калинин были приглашены в качестве членов жюри на 10 юбилейный конкурс «Юные дарования Чукотки». В ходе работы конкурса музыканты давали концерты и проводили мастер-классы.
В сезоне 2006-2007 музыканты выступают с турне в Швеции в городах Стокгольм и Вестерос.
В сезонах 2007-2011 состоялась серия сольных и камерных концертов Филиппа Субботина в Московском Международном Доме Музыки. Среди партнеров: Ярослав Свеценый (скрипка, Чехия), Ирина Самойлова (сопрано, Россия), Яна Рябинина (фортепиано, Россия)
22 февраля 2008 Филипп с большим успехом исполняет второй концерт для фортепиано с оркестром Ф.Шопена в зале Богуслава Мартину в Праге в рамках программы «Ты-лучший». В сезоне 2008-2009 музыкант учавствует в создании фестиваля “Филипп Субботин и друзья” в Пражской Академии Искусств. 31 марта 2009 состоялся выпускной концерт пианиста в Большом зале Пражской Академии. 10 ноября 2009 Филипп получает диплом Магистра Искусств Пражской Музыкальной Академии.
С 2011 году Филипп Суботин вместе с Яной Рябининой открыли серию концертов «Классика детям» и «Классика для друзей»в Российском Культурном центре науки и культуры в Праге.
В 2010, 2012 и в 2014 годах пианист приглашен в состав жюри международного конкурса Леопольда и Мстислава Ростроповичей в г.Оренбург. В сезонах 2009-2014 пианист продолжает выступать с концертами в Оренбурге, Уфе, Архангельске, Великом Новгороде, Москве, Брюсселе, Праге, Брно, Йндрихуве Градце, Белграде, Будапеште, Дьоре, Копенгагене, Вене, Мадриде и Риме. Также Филипп Субботин посвящает свое время и литературной деятельности. Он долгое время пишет рассказы и стихи. В 2013 году его работы были изданы и переведены на шведский язык в литературном сборнике «От сердца к сердцу». В 2014 году его книга с рассказами и стихами выходит в пражском издательстве Ольги и Олега Крыловых — творческая группа RUPR TV.

В программе концерта 25 сентября в Большой гостиной — произведения Эдварда Грига.

Цена билетов 400 и 350 руб. для членов Дома ученых НЦЧ РАН

Возрастные ограничения 12+