Оценка услуг
8 (496) 524-99-83
8 (496) 522-25-60

Афиша

09 Март 2020

Вечер фортепианной музыки. Пианист и композитор Владимир Свердлов-Ашкенази

9  марта в 19.00 в Большой гостиной состоится сольный концерт известного пианиста и композитора Владимира Свердлова-Ашкенази.

Владимир Свердлов-Ашкенази родился в Москве в семье музыкантов. Окончил ЦМШ (класс профессора В.Крайнева) и высшую школу музыки в Ганновере (профессор А.Варди). Мировую известность Владимиру Свердлову-Ашкенази, как пианисту, принесла победа на конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе (1999 г.) и Гран-при конкурса Мастеров на приз принца Альберта в Монте-Карло (2006 г.). Пианист выступал в лучших залах мира, на самых престижных фестивалях, сотрудничал с ведущими оркестрами и дирижёрами. С 2008 года музыкант начинает активно заниматься композицией.  Сегодня Владимир Свердлов-Ашкенази один из немногих в мире пианистов-виртуозов, исполняющих на сцене свои собственные сочинения. Первое выступление артиста в новом амплуа автора-исполнителя состоялась в Париже (Salle Gaveau) в 2009 году. Владимир пишет музыку  для театра и кино, мультипликационных проектов, также он автор множества камерных сочинений. Но прежде всего он пишет для своего любимого инструмента. Его фортепианные сочинения исполняются пианистами разного поколения во всех уголках планеты. Сольный репертуар композитора-пианиста  с каждым годом пополняется новыми сочинениями и вызывают всё больший интерес у публики во всём мире. В 2015 году создаёт проект «Отражение» с Григорием Тараторкиным, который читает поэзию А.Блока после которой следует мгновенная фортепианная импровизация. 2016-2017 годах музыкант начинает выступать исключительно с авторскими сольными программами, концерт в Рахманиновском зале Московской консерватории  в ноябре 2017 стал одним из наиболее ярких событий культурной жизни столицы. Пианист и композитор исполнил свои сочинения в двух отделениях .  Владимир сотрудничает создаёт проекты со многими актёрами, такими как Юлия Пересильд, Марина Александрова. Он автор музыки к фильмам и анимации.  В 2018 году выходит его видеоклип на собственную пьесу «Vision Fugitive» (режиссёр Алексей Кокорин). Это первый в истории игровой видеоклип на фортепианное произведение.  В октябре 2018 года состоялась премьера в Московской консерватории «Анданте» для скрипки, фортепиано и камерного оркестра. Произведение исполнили Алексей Лундин (скрипка), сам автор, продирижировал оркестром Александр Гиндин. Произведение просвящено Памяти Дмитрия Когана.

Владимир также ведёт поэтическую деятельность. В 2017 году в «Литературной газете» вышли его  9 лирических стихотворений.

На концерте в Большой гостиной также прозвучат фортепианные сочинения мастера.

Цена билетов 500 руб. и 400 руб. для членов Дома ученых НЦЧ РАН

Возрастные ограничения 12+