Оценка услуг
8 (496) 524-99-83
8 (496) 522-25-60

Афиша

08 Март 2021

IV Международный музыкально-просветительский проект «Гиндин-фестиваль». Концерт солистов и стажеров оперной труппы Государственного академического Большого театра России

Алина Черташ (меццо-сопрано)

В 2015 г. окончила Омское музыкальное училище (колледж) имени В.Я. Шебалина (класс Н. Огневой). В настоящее время обучается в Российской академии музыки им. Гнесиных (класс профессора Р. Лисициан).

Стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова (с 2014 г.).

В мае 2019 г. стала стажером оперной труппы Большого театра.

Дебютировала в партии Ольги на премьере оперы «Евгений Онегин». На сцене Большого театра исполнила партии Полины в «Пиковой даме», Ткачихи в «Сказке о Царе Салтане», Дуняши в «Царской невесте» и другие.

Гузель Шарипова (сопрано)

Родилась в селе Бакалы (Башкортостан).

В 2006 г. окончила Уфимское училище искусств по специальности «Вокальное искусство» (класс Ф. Нугумановой). В 2007-2012 гг. обучалась в Российской академии музыки имени Гнесиных (класс Г. Олейниченко). В феврале 2018 г. участвовала в мастер-классе Марии Гулегиной.

В 2009-12 гг. пела в Ансамбле песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, позже стала артисткой театральной компании Stage Entertainment. Выступала в мюзиклах «Русалочка» и «Призрак оперы» (2012-15 гг.).

В 2016-2018 гг. была солисткой оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра. В ноябре 2017 г. дебютировала на сцене Мариинского-2 в Санкт-Петербурге, исполнив партию Джильды в опере «Риголетто» Дж. Верди.

В сезоне 2018/19 принята в оперную труппу Большого театра.

В репертуаре певицы такие партии, как Виолетта («Травиата» Дж.Верди), Джильда («Риголетто» Дж.Верди), Норина («Дон Паскуале» Г.Доницетти), Коринна («Путешествие в Реймс» Дж.Россини), Мюзетта («Богема» Дж.Пуччини), Сюзанна («Свадьба Фигаро» В.А. Моцарт), Марфа («Царская Невеста» Н. Римский-Корсаков) и другие.

Юлия Мазурова (меццо-сопрано)

Юлия Мазурова, меццо-сопрано, родилась в Казани. Окончила Санкт –Петербургскую консерваторию им.Римского-Корсакова (класс В.Ванеева).

Будучи студенткой четвёртого курса консерватории, стала участницей Молодежной Оперной программы Большого театра России под руководством худ.руководителя Д.Ю.Вдовина. В 2012 году стала лауреатом третий премии Международного конкурса оперных певцов Галины Вишневской.(Россия,Москва). В 2013 году стала финалистом конкурса Neue Stimmen (Германия, Гутерслоу). В 2013 году дебютировала в партии Кармен на фестивале в Сен Поле де Ванс (Франция). В 2014году стала солисткой оперной труппы Большого театра России. Будучи солисткой Большого театра, участвовала в премьерах и постановках: Равель «Дитя и Волшебство» партия Дитя, Мусоргский «Борис Годунов» партия Фёдора, Даргомыжский «Каменный гость» партия Лауры, Баневич «Кай и Герда» партия Снежной королевы, Моцарт «Cosi fan tutte» партия Дорабеллы, Моцарт «Le nozze di Figaro» партия Керубино, Бизе «Кармен» партия Кармен, Чайковский «Евгений Онегин» партия Ольги, Пуччини «Манон Леско» партия Певицы, Вайнберг «Идиот» партия Аглаи. В партии Керубино в опере «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарта была номинирована на премию «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль».

В 2016году принимала участие в благотворительных концертах Hvorostovsky and friends.

В 2018 г. дебютировала в роли Полины в опере Чайковского «Пиковая дама» на международном оперном фестивале в Савонлинне (Финляндия).

В 2018г. исполнила партию меццо-сопрано в «Реквиеме» Верди в Берлине с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Лиора Шамбадаля.

В августе ,2019 г. принимала участие в постановке Vincenzo Grisostomi Travaglini в опере Бизе «Кармен» в партии Кармен в Аспендосе.

В 2020 дебютировала в партии Дидоны в опере Г. Перселла «Дидона и Эней» на сцене Большого театра, дирижёр — Кристофер Мулдс.

В 2020 исполнила партию графа Орловского в оперетте И. Штрауса «Летучая мышь» на Транссибирском фестивале Вадима Репина, дирижёр — Саша Гетцель.

Светлана Лачина (сопрано)

Родилась в г. Абакане (Республика Хакасия). В 2010 окончила Хакасский муз. колледж по специальности «хор. дирижирование».

В 2015 г. окончила Академию хорового искусства имени В.С. Попова. В составе хора академии гастролировала в Германии, Австрии, Греции, Франции, Швейцарии, по городам России.

В 2013 г. состоялось первое сольное выступление в Германии .

В 2018 г. поступила в Центр оперного пения Галины Вишневской (класс М.Ф Касрашвили).

В июне 2019 г. стала стажером оперной труппы Большого театра.

Бехзод Давронов (тенор)

Родился в Самарканде (Узбекистан). В 2012 г. поступил в Государственную консерваторию Узбекистана. В оперной студии консерватории исполнял партии Герцога («Риголетто» Дж. Верди), Тамино («Волшебная флейта» В.А. Моцарта) и Гофмана («Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха).

В 2016 г. стал стажером Государственного академического Большого театра оперы и балета имени Алишера Навои, где дебютировал в партии Молодого цыгана («Алеко» С. Рахманинова) и исполнял партию Лыкова в «Царской невесте» Н. Римского-Корсакова.

В 2017 г. выступал с Молодежным симфоническим оркестром Узбекистана.

Принимал участие в мастер-классах Тамары Новиченко (Россия), Ренато Брузона (Италия), Розы Булат (США), Исмаила Джалилова (Узбекистан).

С апреля 2018 г. — солист оперной труппы Большого театра.

Дебютировал в партии Альмерика («Иоланта» П. Чайковского).

В сезоне 2018/19 принял участие в премьерных представлениях оперетты Л. Бернстайна «Кандид» (дирижер Туган Сохиев) и оперы «Путешествие в Реймс» Дж. Россини (режиссер-постановщик Дамиано Микьелетто, дирижер-постановщик Туган Сохиев).

Игорь Подоплелов (баритон)

Родился и вырос в Кирове.

С 2009-2013 гг. был студентом музыкального колледжа им. А. Н. Скрябина в классе профессора Наталии Борисовны Никулиной. С 2013-2018 гг. учился в АХИ имени В. С. Попова по специальности музыкально-театральное искусство, так же в классе профессора Никулиной Н. Б.

На последнем курсе Академии брал уроки у Светланы Григорьевны Нестеренко.

В 2014 году участвовал в мастер-классе Семена Скигина по исполнению немецкой камерной музыки.

В 2015 году на российском вокальном конкурсе «Серебряный голос» получил второй приз.

В октябре 2015 года принял участие в концертном исполнении оперы «Гамлет» Амбруаза Тома в Концертном зале П.И. Чайковского с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением Бенжамина Пионье.

В феврале 2016 года участвовал в концерте памяти Арно Бабаджаняна.

В апреле 2016 в концертном зале П.И. Чайковского принял участие в концертном исполнении оперы Доницетти «Роберто Девере» под управлением дирижера Франческо Ланцилотта.

В апреле 2017 года принял участие в концертном исполнении оперы «Тезей» Генделя в Концертном зале П.И. Чайковского с Государственным академическим камерным оркестром России под руководством Федерико Марии Сарделли. В декабре 2017 года вместе с пианистом Александром Гиндиным исполнил программу романсов Метнера на стихи Пушкина в Лозанне (Швейцария)

С 2014 — 2017 гг работал артистом хора в театре Геликон-опера.

В 2019 году принят стажером в труппу Большого театра России. В 2017 году принимал участие в Концерте «Новый год в компании с Владимиром Спиваковым» на телеканале «Культура». В январе 2021 года исполнил заглавную партию в оратории Ф. Мендельсона «Илия» с Национальным Филармоническим Оркестром России в Доме Музыки (дирижер Арсентий Ткаченко). В Большом театре дебютировал в партии Энея (Персел «Дидона и Эней») — дирижер Кристофер Мулдс, партии Шонара (Пуччини «Богема») — дирижер Туган Сохиев, Сильвано (Верди «Бал-Маскарад») — дирижер Антон Гришанин.