Оценка услуг
8 (496) 524-99-83
8 (496) 522-25-60

Киноафиша

30 Января 2022

#TheatreHD представляет: Лебединое озеро

Swan Lake

Страны: Франция
Год: 2020
Хронометраж: 110 минут, предварительно
Языки: нет
Варианты перевода: русские субтитры, украинские субтитры
Жанры: балет
Театр: Ballet Preljocaj
Возрастное ограничение: 12+

Синопсис

Анжелен Прельжокаж между Лебедем и нефтью. «Лебединое озеро» XXI столетия

Классик современного танца Анжелен Прельжокаж размышляет о проблемах, волнующих людей в XXI веке: в основе его «Лебединого озера» темы больших денег, которым позволено всё, экологии и тщетности борьбы за сохранение природы. Какой может быть сказка о лебеде, когда скоро не останется тех озер, где эта сказка могла бы случиться?
Любовь девушки-лебедя и сына нефтяного магната обречена, как обречена на гибель стая лебедей на озере, где решено построить завод. Но может быть у человечества в целом еще есть время одуматься?

После «Белоснежки» и «Ромео и Джульетты» Анжелен Прельжокаж взялся за другую легенду балета – «Лебединое озеро». Осуществить новую интерпретацию самого известного балета в истории классической хореографии – задача непростая. После «Гравитаций» и «Зимнего пути» Прельжокажу захотелось вернуться к большим сюжетным балетам – области, в которой он чувствует себя как дома, если судить по «Белоснежке» и «Ромео и Джульетте». 

Да и как устоять перед волшебной музыкой Чайковского? Сохраняя энергию и драматургическую структуру балета, Прельжокаж исследует мотивации каждого персонажа – что ими движет, чего они хотят. Он извлекает героиню-лебедя и её злого двойника из глубин озера, ещё не раскрывшего все свои тайны. Этим балетом хореограф также отдаёт дань любимой им русской культуре и стилю танца, который так дорог его сердцу.

  • Хореограф – Анжелен Прельжокаж
  • Художник по костюмам – Игорь Чапурин
  • Художник по свету – Эрик Сойе

Действующие лица и исполнители:

  • Одетта / Одиллия – Теа Мартен
  • Зигфрид – Лорен Ле Галл
  • Мать Зигфрида – Клара Фешель
  • Отец Зигфрида – Батист Куасье
  • Ротбарт – Антуан Дюбуа