Оценка услуг
8 (496) 524-99-83
8 (496) 522-25-60

Афиша

13 Февраля 2022

Вечер фортепианной музыки лауреата международных конкурсов Татьяны Чистяковой (фортепиано)

13 февраля в Большой гостиной выступит лауреат международных конкурсов Татьяна Чистякова.

Татьяна Чистякова — молодая концертирующая пианистка. Её игру отличают глубина, образность и виртуозность. Яркое эмоциональное исполнение, а также свежесть интерпретаций завораживают слушателей в России и за рубежом.

Татьяна Чистякова родилась в Москве, в семье музыкантов. Свой творческий путь начала возрасте шести лет в ДШИ им. С. Т. Рихтера (класс преподавателя                       Чистяковой Е. Н.).

С 2001 года училась в колледже, а затем в ГМПИ им. Ипполитова-Иванова, который закончила с отличием в 2011 году. Все годы занималась в классе профессора, члена Союза Композиторов Москвы, лауреата Международных конкурсов Аиды Петровны Исаковой. Дальнейшее образование продолжила в Международной фортепианной академии «Incontri col maestro» (г. Имола, Италия), классы профессоров В. Ашкенази, А. Кравченко, Б.В. Петрушанского. Татьяна принимала участие в мастер-классах таких известных профессоров, как В.К. Мержанов, М.В. Филиппов, В. Чучков, А. Куртев, В. В. Мищук, Р. Ризалити, А. А. Писарев.

Татьяна Чистякова является лауреатом и дипломантом более тридцати Международных конкурсов в России, Украине, Италии, Испании,Болгарии, Сербии, США. Среди них: Международный конкурс в Одессе (Гран-при), «Musica classica» в Рузе, «Великие Учителя» в Болгарии, имени С. В. Рахманинова в Санкт-Петербурге, «Premio Pianistico Euterpe», «Pietro Argento», «Citta di Pesaro», «Citta di Fasano», «Anemos», «Don Vincenzo Vitti», «Paolo Serrao», «Lia Tortora», «Citta di Barletta», «Citta di Caraglio» в Италии, Международный конкурс пианистов в Ибице, “Современное искусство и образование”, «Таланты нового века» в Москве и др.

Татьяна — пианистка с большим концертным опытом, регулярно выступает с сольными концертами и в различных составах в залах России (в том числе Большой и Рахманиновский залы МГК им. Чайковского, Санкт-Петербургском Доме Музыки), Италии (в том числе на фестивале MiTo), Голландии, Казахстана, Греции, Болгарии, Швейцарии. Сотрудничала с оркестрами под управлением А. Воронцова, И. Каждана, Г. Аравидиса, А. Хургина, А. Истомина.

Работала в концертном агентстве «Классика-Концерт» (2014-2015). В 2018 году была приглашена выступить в Карнеги-Холле (Нью-Йорк, США).

С 2015 года регулярно принимает участие в составе жюри различных конкурсов, таких как Европейский конкурс «Don Matteo Colucci»,( г. Фазано, Италия)., Международный конкурс пианистов им. Аиды Исаковой (Алматы, Казахстан),  «Mediterraneo competition» (г. Бари, Италия), Арт-академия (Киргизстан), I Всероссийского конкурса пианистов «MariaFest» , Международный конкурс «Sibelius Fest» (Финляндия) и др. Проводит мастер-классы в России и Италии.

Помимо выдающихся исполнительских данных, она также обладает навыками организатора музыкальных мероприятий. С 2017 года является арт-директором творческого объединения «ArtИст».

С 2018- член World Piano Teachers Association.

Имеет записи на радио «Орфей», «Русский мир». В 2015 году был выпущен CD с записью популярных произведений П.И.Чайковского в транскрипции для фортепиано А.Исаковой.

В 2020 году состоялась запись второго CD «По страницам опер», арии и романсы С.В. Рахманинова, М.  Глинки, Дж. Верди, Дж. Россини, Ш. Гуно в транскрипции для ф-но А. Исаковой.

В программе вечера в Большой гостиной:

П. И. Чайковский (1840-1893)
Два ноктюрна
Ор.10 №1 Фа-мажор,
Ор.19 №4 до-диез минор

Й. Брамс (1833–1897)
Рапсодия ор. 76 си-минор

М. Равель (1875-1937)
Сонатина

II

С. В. Рахманинов (1873 -1943)
Соната №1 ре-минор, ор. 28

Цена билетов 400 и 200 руб. для членов Дома ученых НЦЧ РАН 

Возрастные ограничения 12+