Оценка услуг
8 (496) 524-99-83
8 (496) 522-25-60

Афиша

06 Март 2023

Фотовыставка к 85-летию со дня рождения Виталия Смирнова в фойе Дома ученых НЦЧ РАН

11 февраля в фойе киноконцертного зала Дома ученых  НЦЧ РАН  откроется фотовыставка Виталия Смирнова, приуроченная к 85-летию со дня рождения ученого — большого любителя фотографии. Выставка продлится до 6 марта 2023 г. Вход свободный.

Презентация состоится 11 февраля в 15.00.

Каждому позволено оставить после себя на этой земле только наследников да плоды дел своих. Творцам дано большее – часть их внутреннего мира, запечатленная  в работах,  его продолжает жить среди людей.

Более  двадцати лет прошло с тех пор, как навсегда ушел от нас житель нашего города, сотрудник ИПТМ РАН – Виталий Анатольевич Смирнов.

Здесь, в Черноголовке, он прожил большую часть своей творческой жизни и многие часы были отданы двум главным в его судьбе делам – химии и фотографии.

Он прекрасно реализовался как ученый : стал доктором химических наук, возглавлял лабораторию в ИПТМ, где сегодня трудятся его коллеги и ученики. Увидела свет написанная под его авторским руководством монография «Химия одновалентного индия».

Искусство фотографии было для Виталия Анатольевича любимым увлечением, к которому, однако, он относился с основательностью истинного ученого. Это подтверждает профессионализм его работ, идеально упорядоченный архив фотографий и послужит результат самостоятельного упорного труда художника.

    Познакомившись однажды в детстве с московским фотографом – профессионалом и получив от него в подарок первый в своей жизни фотоаппарат, Смирнов уже больше с ним не расставался. Осваивал науку фотографирования по специальным журналам и пособиям, совершенствуя необходимые навыки, изучал литературу по искусству и очень много снимал. Он любил красоту и движение жизни и находил их – в природе, в архитектуре городов своей страны и зарубежья, в близких и незнакомых людях. Многие из них хранят выполненные им портретные снимки. Черноголовка еще помнит выставки художественных работ Виталия Смирнова, несколько репортажных снимков  было опубликовано в «Черноголовской газете». Он не стремился к славе на этом поприще, но в последние годы жизни часто высказывал пожелание найти достойное применение своему архиву и сохранить его.

 Творческое наследие Виталия Анатольевича имеет для жителей города особое значение. Существенная его часть представляет собой подробную фотолетопись Черноголовки с 1968 года до наших дней. Героями сюжетов стали выдающиеся ученые, интересные люди и рядовые жители научного центра. Десятки кадров, запечатлевших постепенное изменение облика города и его окрестностей за прошедший период, можно по праву считать историческими. Снимки документально отражают все существенные события научного и городского значения, складываясь в хронологический ряд. Его архив сохранен и не раз еще послужит землякам добрую службу.

По материалам  статьи Т. Кондраковой,  «Черноголовская  газета»