Оценка услуг
8 (496) 524-99-83
8 (496) 522-25-60

Афиша

31 Март 2024

Выставка заслуженного художника РФ, художника-монументалиста Ильи Бройдо, Презентация

С 24 марта по 26 апреля 20204 г.  в Доме учёных Научного центра РАН в Черноголовке пройдет  выставка живописных полотен И.М. Бройдо. Жители и гости города смогут увидеть 40  картин (холст, масло) и фотографии монументальных произведений художника, украшающие здания по всей стране. Для Черноголовки Илья Матвеевич является особенно значимым художником, поскольку именно он создал мозаичное панно «Лицо мира», размещенное  на фасаде Дома ученых, барельеф «Химическая физика» на КОН ФИЦ ПХФ и МХ РАН (в соавторстве с А.Штейманом) и панно «Спорт» в технике сграффито на торце спортзала начальной школы.

Илья Бройдо – советский художник-монументалист и живописец. Родился в 1933 году в Смоленске, в 1951 году окончил Художественно-ремесленное училище в Загорске и поступил на отделение монументально-декоративной живописи Московского высшего художественно-промышленного училища (МВХПУ, ныне Государственный университет имени С. Г. Строганова), был учеником Н. Л. Белянина, В. П. Комарденкова, Н. Х. Максимова, С. В. Герасимова, В. И. Козлинского, Г. И. Опрышко.  В 1958 году после получения диплома поступил на работу в Комбинат монументально-декоративного искусства, где проработал много лет, выполняя мозаики, расписывая фасады и интерьеры общественных зданий. Его монументальные работы, созданные в самых разных техниках, украшают пионерлагеря, университеты, музеи, научные институты и даже посольства.

Но работая в архитектуре, Илья Матвеевич ни на один день не забывал станковую живопись. Его картины отличают безупречная композиция (дань школе монументалиста), а  в последние годы  — сдержанная цветовая палитра, которая стала отражением состояния души художника, вместе со страной переживавшего глобальные потрясения.

Выставка «Река времени Ильи Бройдо» показывает историю XX века, запечатленную художником в живописных произведениях. Тихие деревни, громкая революция, страшная война, активная стройка 60-х, особенно актуальная для Черноголовки, портреты деятелей искусства того времени, дети художника, символизирующие стабильную жизнь в 70-е, потом раздрай 90-х – всё это нашло отражение в картинах Ильи Матвеевича, нечасто экспонировавшихся в последние годы.

Открытие выставки, которое состоится  31 марта 2024 г., в 15.00, в фойе киноконцертного зала Дома ученых, посетит жена художника – Майя Михайловна Бройдо.

На выставке можно будет заказать экскурсионное сопровождение. Приглашаем всех жителей и гостей Черноголовки!

Время работы: среда-воскресенье,  с 12.00 до 20.00

Тел для справок: 8 496 52 2 37 87,  8 966 317 75 34,  8 916 500 05 67