Оценка услуг
8 (496) 524-99-83
8 (496) 522-25-60

Афиша

14 Март 2026

VIII Международный музыкально-просветительский проект «Гиндин-фестиваль». Концерт барочной музыки «Страсть и гармония барокко: от Вивальди к Баху»

14 марта 2026 г. в 19.00 в Большой гостиной Дома ученых РАН в Черноголовке в рамках VIII Международного музыкально-просветительского проекта «Гиндин-фестиваль» состоится концерт барочной музыки «Страсть и гармония барокко: от Вивальди к Баху» с участием лауреатов международных конкурсов Милы Фраёновой (сопрано, скрипка), Ольги Филипповой (клавесин), Анны Устюжаниной (виолончель) и  Андрея Буркова (альт).

Бах, Гендель, Вивальди — три композитора, с изучения творчества которых начинается путь человека к классической музыке. Мастерство, сложность и изощренность технических приёмов, глубина и сила образного наполнения в их музыке почти всегда сочетаются с яркостью и доступностью музыкального языка.

В программу «Страсть и гармония барокко: от Вивальди к Баху» войдут шедевры вокальной и инструментальной музыки трёх титанов высокого барокко, представляющие картину эпохи во всём её великолепии и стилевом разнообразии.

Изящным дополнением к основной программе станут сочинения их современников — венецианского аристократа Бенедетто Марчелло и французского мастера виртуозного клавесинного стиля Жозефа Никола Панкраса Руайе.

 

КУПИТЬ БИЛЕТ

 

Мила Фраёнова — певица и скрипачка, солистка московской филармонии, солистка ансамбля «Questa musica», оркестра «Pratum integrum», основательница ансамбля
«MiLudus», постоянная участница проекта «Все кантаты Баха» с «Collegium musicum». Выступает с ГАСО, ГАКОР и МГАСО. Лауреат международных конкурсов, участница многочисленных фестивалей старинной музыки. Исполнила роль «Скрипачки» в театре им. Пушкина в спектакле «Дети  священника», спела партию Венеры в реконструкции Э. Лоурена-Кинга оперы «Арианна» К. Монтеверди. Исполнила роль Лукреции в спектакле «La Folia» на Дягилевском фестивале. Записала вокальный саундтрек к телеспектаклю С. Юрского «По поводу лысой певицы» и к спектаклю К. Райкина «Четыре тирана».

Ольга Филиппова  —  клавесинистка, исполнительница на исторических клавишных инструментах, музыковед, педагог.  Окончила с отличием Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по специальностям «музыковедение» (класс профессора Юрия Холопова, 1998) и «исторические клавишные инструменты» (класс
профессора Татьяны Зенаишвили и Ольги Мартыновой, 2002),  а также  аспирантуру МГК (2001) и аспирантуру Венского университета музыки и исполнительского искусства (класс клавесина профессора Вольфганга Глюкзама, класс бассо континуо профессора Штефана Готтфрида, 2013).  Лауреат международных конкурсов: Австрийской барочной академии в
Гмундене (Австрия, 2009 и 2012, Гран-при), имени Г. И. Ф. фон Бибера в  Санкт-Флориане (Австрия, 2011), Фонда доктора Роберта и Линды Тиль-Дюр  (Швейцария, 2011). Сотрудничала с российскими и европейскими коллективами, специализирующимися в области исторического исполнительства («Московское барокко», «Орфарион», «Оркестр Екатерины великой», Musica Antiqua St.-Peterburg, Musica Petropolitana, Zefiro, «Венская барочная академия» и др.), а также с Российским национальным оркестром, Московским камерным оркестром Musica Viva, Камерным оркестром Московской консерватории, Государственным академическим камерным оркестром России.  Гастролировала в Австрии, Бельгии, Нидерландах, Латвии, Германии, Италии, Хорватии, Польше, Греции. Участвовала в постановке оперы «Геркулес» Генделя под руководством Кристофера Мулдса (Концертный зал имени П. И. Чайковского, 2013); в международных фестивалях в России («Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Московский форум», Транссибирский Арт-Фестиваль Вадима Репина) и за рубежом.   Абонементные циклы сольных концертов исполнительницы проходили в Камерном зале Московского международного Дома музыки и залах Московской консерватории. Выступала в ансамбле с Альфредо Бернардини, Бобом ван Аспереном, Алексеем Любимовым, Дмитрием Синьковским, Альберто и Паоло Грацци, Артутром Схондервудом, Полом Эссвудом,  Симоной Кермес, Деборой Йорк, Стивеном Уоллисом, Карлосом Меной,  Юрием Ревичем. Осуществила записи на российском телевидении и радио, австрийском радио А-1, радио Нидерландов, Австрии (ORF) и др. Автор идеи и арт-директор Международного музыкального фестиваля «Антиквариум», артистка и коррепетитор Международного фестиваля Friday  Nights with Yury Revich (Австрия), ансамбля Basiliensis(Великобритания – Австрия). В 2002–2022 гг. вела класс клавесина, исторических клавишных инструментов и исторического камерного ансамбля в Московской консерватории. В настоящее время – профессор кафедры органа и клавесина Российской  академии музыки имени Гнесиных. 

Анна Устюжанина —  виолончелистка, художественный руководитель проекта «Больше Музыки…», Лауреат международных конкурсов.  Свою карьеру сольного исполнителя начала в 2007 году в Ансамбле Солистов «Эрмитаж» под руководством А. Уткина. С 2010 года солистка в Государственном Академическом Камерном Оркестре  России.  С 2016 года солистка Калужского Симфонического Оркестра им. С Рихтера. С 2018  — солистка и участник барочных ансамблей Collegium Musicum, MiLudus, Tempo Restauro, Pratum Integrum и др. С 2020  — Аспирантка Консерватории Гента (Бельгия), класс Judith Ermert.  С 2023  — Художественный руководитель проекта «Больше Музыки…». Принимала участие в мастер-классах:
Martin Helmchen (Германия), Marie Elizabeth Hecker (Германия),
Judith Ermert (Бельгия), Marian Marci (Венгрия), Dita Roman (Венгрия).
Сотрудничество:
Ж. К. Спинози, А. Мустонен, Х. Альбрехт, С. Монтанари, Ф. М. Сарделли,
К. Захариас, Б. Нарлох, А.Уткин, А. Филиппенко, Е. Редько, И.Бутман,
В. Гроховский, Д. Крамер, Л. Друтин, А. Варгафтик, А. Гиндин,
Л. Казарновская, Ф. Чижевский, М. Емельянычев, М. Максимчук,
В. Вержбицкий, В. Еремин, С. Чонишвили, Д. Сердюк, К. Серебренников,
К. Богомолов, солисты Новой оперы, МАМТ и многие другие.

Фестивали:
The Ohrid Summer Festival (Macedonian: Охридско лето)
Музыкально-художетвенный фестиваль им. С. Рихтера, г. Таруса,
Фестиваль им С. Коршункова,
Фестиваль Русской музыки в Париже
Арт-ноябрь,
Вишневый сад,
Wintereisse,
Crescendo,
Международный фестиваль органной музыки (Пермь),
Фестиваль Искусств «Горький+» (Театр Наций)
Фестиваль «Кантата» (Калининград)
Спектакли:
«Портрет» (РАМТ)
«Барокко» (Гоголь центр)
«Красный смех» (Вишневый сад)
«Триумф времени и бесчувствия» (Музыкальный театр им. Станиславского и
Немировича-Данченко)
«Спящая красавица» (Театриум Терезы Дуровой)
«Метель» балет Андросова
«Триумф художественного вкуса» (А. Филиппенко)
«Аленький цветочек» (Театриум Терезы Дуровой)
«Три Лотоса» (Театриум Терезы Дуровой)
«12 месяцев» (Театриум Терезы Дуровой)
«Отражение в воде» (А. Филиппенко)
«Моцарт и Сальери» (Театриум Терезы Дуровой)

Проекты:
«Все кантаты И. С. Баха с Романом Насоновым»,
Греко-Российский проект «Античный образ– Μύησις –Постижение»,
Цикл «Musica Antica» (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко).

Ведет активную сольную деятельность в России и за рубежом.

Андрей  Бурков  (альт) — ведущий концертов проекта «Больше Музыки…», Лауреат международных конкурсов.  Играет на уникальном инструменте, изготовленном в XVII веке (Италия). Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.  Сотрудничает с известными дирижерами России, Англии, Италии, США и Франции.

В программе концерта в Большой гостиной: 

Бенедетто Марчелло (1686 — 1739) —  Соната 5 для виолончели и Бассо континуо в переложении для альта Андрея Буркова

Антонио Лучио Вивальди (1678 — 1741) —  Соната RV 43 для виолончели и бассо континуо

Жозеф Никола Панкрас Руайе (1703-1755) —  Скифский марш

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) —  Соната 3 для виолы да гамба и клавесина соль минор  BWV 1029

Георг Фридрих Гендель (1685 — 1759) —  Соната для скрипки и бассо континуо HWV 360

Жозеф-Никола-Панкрас Руайе  —  Вертиго

Георг Фридрих Гендель —  Итальянская кантата «Лукреция» для сопрано, струнных и бассо континуо, HWV 145

Иоганн Себастьян Бах —  Концерт BWV 1053 в переложении для солирующего альта, скрипки и бассо континуо

Бах, Гендель, Вивальди — три композитора, с изучения творчества которых начинается путь человека к классической музыке. Мастерство, сложность и изощренность технических приёмов, глубина и сила образного наполнения в их музыке почти всегда сочетаются с яркостью и доступностью музыкального языка.

В программу «Страсть и гармония барокко: от Вивальди к Баху» войдут шедевры вокальной и инструментальной музыки трёх титанов высокого барокко, представляющие картину эпохи во всём её великолепии и стилевом разнообразии.

Изящным дополнением к основной программе станут сочинения их современников — венецианского аристократа Бенедетто Марчелло и французского мастера виртуозного клавесинного стиля Жозефа Никола Панкраса Руайе.

Цена билета 1200 руб.